ВДНХ apolident@yandex.ru Пн-Сб: 09:00 – 20:00 / Вс: 10:00 – 20:00

Удаление зубного камня

Налет на зубах со временем становится зубным камнем. В домашних условиях его не удалить, это нужно делать только на профессиональном оборудовании. В клинике Полидент мы предложим вам самые современные методы профессиональной гигиены. Наши врачи избавят вас от зубного камня, укрепят эмаль и вернут ей блеск и белизну.

Что представляет собой зубной камень?

Желтый или коричневый налет появляется вдоль линии десен и на зубах. Он похож на липкую пленку, которая состоит из частиц пищи и бактерий. Через какое-то время он минерализуется и затвердевает. Если зубной налет еще можно удалить с помощью правильной и регулярной гигиены, то зубной камень уже чисткой зубов не устранить. Потребуется профессиональный уход с использованием специальных инструментов.

Удаление зубного камня

Почему образуется зубной камень?

  • Нерегулярная и неправильная чистка зубов: налет накапливается и в итоге затвердевает.

  • Состав слюны. Бывает, что слюна содержит больше кальция, что тоже приводит к образованию отложений.

  • Диета. Употребление в пищу крахмалистых и сладких продуктов способствует росту бактерий в полости рта.

  • Недостаточная выработка слюны, часто вызванная приемом некоторых лекарств, заболеваниями или ротовым дыханием, создают особую среду для накопления налета и его затвердевания.

  • Курение: шансы на образование зубного камня у курящих выше, чем у некурящих. 

  • Генетика. Встречается генетическая предрасположенность к образованию отложений, даже если человек соблюдает все правила гигиены полости рта.

Важно отметить, что невозможно полностью предотвратить появление зубного камня, поскольку некоторые факторы (генетика, состав слюны) находятся вне нашего контроля. Однако соблюдение правил гигиены полости рта: регулярная чистка зубов, использование зубной нити и профессиональная чистка зубов, значительно снижает его образование и связанные с этим риски.

Почему необходимо зубной камень удалять?

Потому что он способствует развитию следующих осложнений:

  • Заболевание десен. Десна из-за скопления отложений раздражается и воспаляется, это приводит к гингивиту – начальной стадии заболевания десен. Запущенный гингивит переходит в пародонтит – это уже серьезная болезнь, которая грозит потерей зубов.

  • Кариес – повышается риск его развития. Зубной камень создает шероховатую поверхность, на ней размножаются бактерии и вырабатываются кислоты, которые разрушают зубную эмаль.

  • Может появиться неприятный запах изо рта.

  • Пигментирование эмали. Спустя какое-то время на зубах появляются желтые или коричневые пятна, что влияет на их эстетическую привлекательность.

  • Сложности с гигиеной полости рта. Эффективная чистка зубов и десен затрудняется. На поверхности зубов скапливается все новый и новый зубной налет, который все сложнее удалить во время чистки.

  • Рецессия десны – уменьшение мягких тканей десны. Десна убывает, обнажая чувствительные корни зубов. Как итог: повышается чувствительность зубов и риск развития кариеса.

Какие способы удаления зубного камня существуют?

Как удалить зубной камень? Еще совсем недавно отложения удаляли в основном механическим способом: их соскабливали с зубов с помощью специальных приспособлений – кюрет. Данный метод является очень травматичным.

Пескоструйная обработка Air Flow применяется для снятия камня и зубного налета. На зубы под высоким давлением распыляется вода с абразивными частицами – так происходит их чистка. Но данный метод плохо работает при больших отложениях и запрещен при воспалении десен.

Ультразвуковая чистка – эффективный и щадящий современный способ удаления. Специальный наконечник (скалер) совершает колебательные движения (примерно сто миллионов в минуту) и таким образом удаляет зубной камень. 

Лазерная чистка – также безболезненный и нетравматичный способ удаления. Лазер дробит камни на мелкие частицы, которые потом вымывают водой. 

Этапы удаления зубного камня

Давайте разберемся, что делают во время профессиональной чистки?

Оценка. Сначала врач оценит степень образования зубных отложений в полости рта. Он проверит, нет ли признаков заболевания десен или других стоматологических проблем, определит соответствующий план лечения.

Обезболивание. Оно может понадобиться в случае большого количества отложений или при воспалении десен. 

Удаление зубного камня. В клинике Полидент мы делаем это при помощи ультразвука.

Удаление зубного налета. В Полиденте мы проводим процедуру Air Flow, бережно очищаем эмаль, не повреждая ее. Эмаль после процедуры светлеет на 1-2 тона.

Укрепление зубной эмали. Сюда входят две процедуры – реминерализация и фторирование. На зубы наносят специальные препараты, содержащие минералы и насыщают зубы фтором.

Полировка зубов. В конце стоматолог обрабатывает зубы специальным полировочным инструментом с вращающейся щеткой и веществом, напоминающим зубную пасту. Это помогает сделать поверхность зубов идеально гладкой и служит профилактикой появления зубных отложений в будущем.

Важно отметить, что пытаться удалить зубной камень в домашних условиях с помощью методов "сделай сам" могут повредить зубы или десны. Не рекомендуется использовать такие домашние средства, как пищевая сода или уксус, поскольку они могут быть абразивными и потенциально вредными для здоровья полости рта.

Можно ли удалить камень самостоятельно?

Попытки удалить камень в домашних условиях могут привести к повреждению зубов и десен. Домашние методы, такие как скобление зубов острыми предметами, использование уксуса или пищевой соды, причинят лишь вред: приведут к раздражению десен, повышению чувствительности зубов и повреждению эмали. 

Как предотвратить образование зубного камня?

  • Чистить зубы не менее двух раз в день фторсодержащей пастой.

  • Ежедневно пользоваться зубной нитью и ершиками для очистки межзубных промежутков и десен, куда не достает зубная щетка.

  • Пользоваться ирригатором.

  • Ограничить в рационе сладкие и крахмалистые продукты, газированные напитки.

  • Избегать употребления табака, так как он способствует накоплению зубного камня и возникновению других проблем в полости рта.

Регулярные стоматологические осмотры и профессиональная гигиена (раз в полгода), а также правильная гигиена полости рта в домашних условиях помогут держать под контролем образование зубного камня и поддерживать здоровье зубов.

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите ваш браузер.