ВДНХ apolident@yandex.ru Пн-Сб: 09:00 – 20:00 / Вс: 10:00 – 20:00

Как сохранить результат после лечения на брекетах?

Когда активный этап лечения на брекетах завершен и, казалось бы, беспокоиться больше не о чем, следует второй, ретенционный период, или этап удержания полученного результата. Из нашей статьи вы узнаете 4 простых правила, чтобы зубы всегда оставались ровными.

  • Каждую ночь носить ретенционные капы. Капы хранить в специальной коробочке, чистить до и после ночного ношения, оберегать от домашних животных и детей. Как правило, капы протираются в области боковых зубов или теряют свою прозрачность через год. В этом случае в плановом порядке можно заказать новые.
  • Бережно относиться к ретейнеру (если он у вас зафиксирован). Избегайте твёрдых и липких продуктов, способных повредить его.
  • Профилактически посещать ортодонта спустя 3 месяца, полгода и год после окончания лечения. Далее дважды в год. Капы брать с собой на приём!
  • Не забывать осуществлять профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год и напоминать терапевту о зафиксированном ретейнере, чтобы не повредить его при чистке.

В случае поломки или потери капы (постарайтесь избежать этого), а также отклеивания ретейнера даже от одного зуба, следует немедленно об этом уведомить вашего ортодонта и срочно записаться на приём.

Обращайте внимание на прорезывание восьмых зубов (зубы мудрости), если ранее они не были удалены. Часто они являются причиной рецидива.

Ваш браузер устарел. Пожалуйста, обновите ваш браузер.